ONLINE AUCTION | Asian Art 东方艺术网拍

thu 14 - wed 20 December 2023
Online auction 1270
164

A TEACUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 玛瑙折枝桃杯 高 3,5厘米 长 8,5厘米

TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in agata intagliata con la forma emula una piccola pesca, un frutto simbolico di prosperità e longevità nella cultura cinese.

Alt. cm 3,5  Lungh. cm 8,5