ONLINE AUCTION | Asian Art 东方艺术网拍

thu 14 - wed 20 December 2023
Online auction 1270
65

THREE TRAYS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 500 / 600

清 十八世纪 粉彩外销器型花纹方盘 一组三件 直径 30 x 38厘米

TRE VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

di forma poligonale in porcellana policroma sono adornati con delicati motivi floreali dello stile cinese, tipico delle creazioni destinate alla Compagnia delle Indie.

Diam. cm 30 x 38