ONLINE AUCTION | Asian Art 东方艺术网拍

thu 14 - wed 20 December 2023
Online auction 1270
66

A  TUREEN COMPLETE WITH TRAY AND LID, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 200 / 300

清 十八世纪 粉彩外销器型花纹瑞兽耳盖碗 方托盘 碗高10,7厘米 托盘直径 15x20厘米

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

completa di vassoio e coperchio, realizzata in porcellana policroma, è finemente dipinta con decorazioni floreali di stile cinese, realizzata per la Compagnia delle Indie.

Zuppiera Alt. cm 10,7  vassoio Diam. cm 15x20