thu 7 - fri 15 December 2023
Online auction 1272
44

A DELICACIES SELLER, NAPLES, 20TH CENTURY

€ 600 / 900

VENDITORE DI LECCORNIE, NAPOLI, SECOLO XX
testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliato con camicia rossa, gilet crema e pantaloni turchesi, fazzoletto a quadri al collo, alt. cm 28; accessori: due grandi ceste di frutta e verdura, cm 11x7