wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
281

AQUAMARINE AND DIAMOND DEMI PARURE IN 18KT WHITE GOLD

€ 1.000 / 1.500

DEMI PARURE CON ACQUAMARINE E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, composta da un anello a fascia impreziosito al centro da un'acquamarina taglio ottagonale di ct 14 circa, circondata da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.70 circa, mis. 12/52; accompagnato da un paio di orecchini con due acquamarine taglio ottagonale per ct 4.80 circa, sormontate da due diamanti taglio brillante, chiusura a farfallina, punzoni 750 e del fabbricante "3729 AL", dim. cm 1x1,5 circa, gr. 20 complessivi. Corredata di certificato IGN del 13/03/2024 attestante le caratteristiche dell'anello.

Exhibitions: