wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
317

Karl Griesbaum
(1887 - 1941)

Attribuita a Karl Griesbaum

€ 1.000 / 1.500

Attribuita a Karl Griesbaum

(1887 - 1941)

ANCIENT SINGING BIRD BOX IN GILDED SILVER, ATTRIBUTED TO KARL GRIESBAUM, EARLY 20TH CENTURY

ANTICA SCATOLA MUSICALE CON UCCELLO CANTERINO, ATTRIBUITA A KARL GRIESBAUM, INIZIO XX SECOLO

in argento dorato, lavorata interamente a sbalzo, raffigurante dei putti musicanti circondati da tralci, da cui fuoriesce un uccellino canterino rivestito in piume colorate, meccanismo interno ricaricabile tramite chiavetta, punzone 800, dim. cm 9,5x5,5x4 circa, gr. 464