wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
135

Cartier

CARTIER ENAMELLED POWDER CASE IN BRASS

CARTIER SCATOLA PORTACIPRIA SMALTATA

in ottone e smalti policromi, raffigurante animali simmetricamente disposti su sfondo di foglie e tralci, in corrispondenza della chiusura si trova un disco in lapislazzuli sormontato da uno smeraldo inciso a forma di foglia, firmata "Cartier", n. 2009,7x7x1 circa, gr. 130. Corredata di specchio interno e retina.

Exhibitions: