wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
152

Henrik Henrik Wingstroem
(1862 - 1923)

Henrik Wingstroem

€ 1.000 / 1.500

Henrik Wingstroem

(Finland, 1862 - 1923)

PAPER KNIFE IN NEPHRITIS AND METAL

TAGLIACARTE IN NEFRITE E METALLO

lama in nefrite, impugnatura in smalto viola (difetti) con fregio a motivi floreali, sulla sommità una testa di cavallo finemente cesellata, punzone del fabbricante, 2,5x23 circa, gr. 100