Henrik Wingstroem
(Finland, 1862 - 1923)
PAPER KNIFE IN NEPHRITIS AND METAL
TAGLIACARTE IN NEFRITE E METALLO
lama in nefrite, impugnatura in smalto viola (difetti) con fregio a motivi floreali, sulla sommità una testa di cavallo finemente cesellata, punzone del fabbricante, 2,5x23 circa, gr. 100