KING LOUIS PHILIPPE ROYAL COAT SNUFF BOX, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
SCATOLA CON STEMMA REALE DI LUIGI FILIPPO DI FRANCIA, SECONDA METÀ XIX SECOLO
in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, parte centrale raffigurante a rilievo il monogramma di "Re Luigi Filippo" di Francia su fondo satinato e incorniciato da un fregio decorativo, punzoni francesi, dim. cm 8x5,5x1,5 circa, gr. 123. Corredata di scatola.
Bibliography:
"Louis Philippe à Fontainebleau. Le roiet l'historie-Catalogue d'exposition"
Author: Collectif
Editor:RMN
Publication date: October 2018
Exposition held at the Palace of Fontainebleau from November 3, 2018 to February 4, 2019.