Antonio Mancini
(Roma 1852 - 1930)
THE MIRACLE OF S. GENNARO
oil on panel, 17x29 cm
on the reverse: inscribed "Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876", inscribed, stamp Avv. Augusto Diaz, stamp Collezione Portolano
IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO)
olio tavoletta, cm 17x29
firmato in basso destra
retro: iscritto, "Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876", iscritto, timbro Avv. Augusto Diaz, timbro Collezione Portolano
Provenienza
Piero Grünstein
Gerardo Celestini, Milano
Paul Nicholls, Milano
Avv. Augusto Diaz, Livorno
Collezione Alberto Portolano
XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989
A. Schettini, La pittura napoletana dell'800, p.187 n. 341, p. 504
C. Farese Sperken, in Ottocento-Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, n.17, Milano 1988, pp.192-193
P. Nicholls, Penna e pennello:dipinti e autografi di artisti italiani dell'Ottocento, in occasione della XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi (Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989), Milano 1989, n. 13
C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. I. La pittura a olio, p.215 n.264