INTERNATIONAL FINE ART

tue 23 April 2024
Live auction 1287
85

A FLORENTINE CONSOLE, LATE 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, con piano leggermente aggettante con marmo incassato, ricca fascia con intagli a giorno, intervallati da medaglioni, volti e profili, da cui pende festone fiorito alternato da stendardi e pendegline ai fianchi, gambe modanate di forma troncopiramidale, cm 95x105x54