INTERNATIONAL FINE ART

tue 23 April 2024
Live auction 1287
84

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, ricca cimasa sormontata da vaso di fiori affiancato da sfingi e centrata da volto di leone da cui parte un articolato intaglio a foglie d'acanto e fiori, che ricade lungo i fianchi; alla base due vasi ad urna posti su mostri marini, cm 207x118x8