THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
199

A 17TH CENTURY EMILIAN STYLE FRAME, 20TH CENTURY

CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO, SECOLO XX

in legno dorato, sottile battuta scende su ampia fascia decorata da larghe foglie d’acanto sovrapposte e aperte verso l’esterno alternate a mezzefoglie bulinate, ingombro cm 95x83,9, luce cm 71,8x 60,9