THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
136

A EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

A EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, fascia dorata lavorata a foglie di cavolo si porta a muro tramite fascia a foglie lanceolate, ingombro cm 21,5x18,5, luce cm 12x8,8