THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
59

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta dorata sale in più ordini di modanatura, ampia fascia scolpita a bacellature e quattro foglie d’acanto aperte agli angoli, ingombro cm 112,5x84,8, luce cm 79,8x52,3