THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
79

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, di forma ovale, sottile battuta dorata di apre su fascia a fusarole e perline, seguita da profilo baccellato, fascia centrale arricchita da mascheroni dorati, scende a muro con profilo dorato a mezzesfere, ingombro cm 146x119, luce cm 109,5x81,3