THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
80

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta modanata si apre su ricco intaglio a volute fogliacee che si sviluppa su due ordini, intervallato ai quattro centri da grande foglia aperta entro doppia voluta, mentre agli angoli foglie lanceolate aperte verso l'esterno, ingombro cm 103x90, luce cm 59,5x65,7