THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
137

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia scolpita a girali e volute fogliacee, che si sviluppa su medesimo intaglio a giorno, ingombro cm 108x93,5, luce cm 73x58,6