THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
186

A FRENCH DOUBLE FRAME, 19TH CENTURY

€ 500 / 800

CORNICE DOPPIA, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, fascia centrale di linea mossa aggettante interessata da decorazione fogliacea a racchiudere cartigli agli angoli e ai centri, ingombro cm 40,5x61, luce cm 24,2x19,9