THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
78

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e intagliato, sottile battuta si apre in più ordini di modanatura su fascia centrale intagliata a motivo a foglie di quercia fermata ai centri da nastri incrociati, si porta al muro con modanature, ingombro cm 140x116,5, luce cm 116,3x92,5