THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
182

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia intagliata a palmette e foglie d’acanto, fascia centrale impreziosita da intagli a ramages con fiori, scende su fascia esterna intagliata a mezzifiori e foglie, ingombro cm 112x97, luce cm 79,7x65