THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
181

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta si apre in modanatura su fascia arricchita da intagli a girali, foglie d’acanto, fiori e conchiglie, fascia esterne intagliata a mezzefoglie, ingombro cm 85x76,2, luce cm 59,9x51