THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
170

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto, battuta modanata si apre in fascia centrale a grandi foglie d'acanto aperte a impreziosire centri e angoli, terminante in fascia a nastro ritorto, ingombro cm 69,4x55, luce cm 49,1x35,4