THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
108

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata seguita da motivo sulla fascia centrale a foglie lanceolate fermate al centro da nastri dorati, si porta al muro con profilo dorato di forma mossa, ingombro cm, 138x112, luce cm 122x96,2