THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
138

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre su fascia a gola con motivo floreale stilizzato e dorato entro riserve ai quattro angoli, ingombro cm 92,5x76, luce cm 74,4x58,5