THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
155

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta aggettante scende su ampio profilo a gola e si porta a muro tramite medesimo profilo aggettante, ingombro cm 109x99,5, luce cm 89,2x78,9