THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
54

A NORTHERN ITALY FRAME, EARLY 17TH CENTURY

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia aggettante scolpita da motivo a baccellatura estroflessa, cade a muro con dentellatura; ingombro cm 39,5x30, luce cm 30,5x21,5