THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
180

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta si apre in modanatura su fascia centrale dall’intaglio rigato, arricchita da foglie d’acanto aperte sugli angoli, nastro esterno a intaglio floreale, ingombro cm 101,5x82,5, luce cm 72,5x53