THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
183

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia lavorata a scanalature impreziosite agli angoli da foglie d’acanto, sale in profilo aggettante a foglie lanceolate fermate da nastrini, ingombro cm 111,5x145, luce cm 79,4x114,5