THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
128

A PAIR OF CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto in bicromia, sagoma a cassetta entro profili più scuri, ingombro cm 121,7x88,4 e cm 121,1x89,4, luce cm 95,2x62,4 e cm 95,5x63,7