THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
164

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dipinto, con intagli a giorno a motivo vegetale che scendono a muro tramite vari profili a mezzefoglie, ingombro cm 91,4x79,2 e cm 92,5x79,4, luce cm 74,4x58,6 e cm 72x59