THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
55

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, fascia estroflessa lavorata a baccellatura e foglie aperte agli angoli, scende su gola e si porta a muro tramite modanatura, ingombro cm 24,3x19,4, luce cm 15,5x10,4