THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
109

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dipinto e pastiglia, dalla batuta dorata si apre fascia a campanule racchiuse agli angoli e ai centri e prosegue su fascia a gola centrale dipinta di verde che termina in profifo a foglie lanceolate, ingombro cm 87,2x64,6, luce cm 70,7x48,6