THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
171

A PORTUGUESE FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, PORTOGALLO, SECOLO XVIII

in legno intarsiato e madreperla, battuta bicroma formata da tasselli alternati in madreperla e legno ebanizzato salgono su fascia liscia su cui corre una decorazione incisa su fondo madreperla di fiori entro racemi interrotta da figure di angeli, santi, ideogrammi, volti di cherubini agli angoli entro riserve e raffigurazione di una colomba al centro superiore e S. Giuseppe con Gesù bambino al centro inferiore, proseguendo su profilo esterno zigrinato, ingombro cm 31x41,5, luce cm 25x35,5