THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
40

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie, scende su gola liscia seguita da fascia ornata a motivo fogliaceo, si porta a muro con fascia baccellata, ingombro cm 173x122, luce cm 147,7x97