THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
123

A ROMAN THECA FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale su più fasce modanate e profilo bombato, si porta a muro tramite gola e profilo modanato, ingombro cm 33,4x28,7, luce cm 21,8x17,2