THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
149

A SENESE FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, SIENA, INIZIO SECOLO XVII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, sottile battuta dorata su apre su profilo aggettante bicromo, a cui segue fascia liscia con decorazione dorata a ramages agli angoli e ai centri, ingombro cm 174x134, luce cm 133,2x94,5