THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
24

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno lastronato, di forma ottagonale, battuta profilata scende in gola liscie e si porta a muro con più ordini di modanatura, ingombro cm 34,2x40, luce cm 23,4x29,4