THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
90

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette ricorrenti si apre su fascia lavorata a bulino a formare decoro fogliaceo e floreale, si porta a muro su fascia esterna a bacellature oblique, ingombro cm 151,6x100,2, luce cm 125,5x75,5