THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
99

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata e intagliata a fusarole e perline si apre in più ordini di modanature su profilo sagomato, si porta al muro con fascia a fogliette centrate da ricco decoro a volute fogliacee, ingombro cm 133,3x113,7, luce cm 99,6x75,7