THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
148

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e ebanizzato, di forma ottagonale con battuta dorata e fascia liscia decorata lungo gli angoli e ai lati da stelle stilizzate incise e dorate entro decoro a racemi, ingombro cm 81,5x67,9, luce cm 58,3x44,5