THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
56

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno scolpito intagliato e dorato, profili interessati da intagli a unghiature e a baccellature fermate agli angoli da foglie chiuse, ingombro cm 88,1x67, luce cm 69,3x48,5