THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
112

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto, sagoma a cassetta su cui corre motivo a rose e boccioli ricorrente, entro profilature ebanizzate, ingombro cm 118,5x95, luce cm 98x70,2