THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
20

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta a mezzefoglie si apre su gola liscia, segue fascia a foglie lanceolate, si porta a muro con fascia baccellata, ingombro cm 82,4x69,2, luce cm 62x48,5