THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
154

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a mezze foglie scende su gola impreziosita da decori a ramages sugli angoli e riserve centrali, si porta al muro con più ordini di modanatura dorata, ingombro cm 92,6x75,3, luce cm 70,4x52,8