THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
152

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 500 / 800

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata e baccellata si apre su gola ebanizzata decorata da quattro foglie agli angoli, e fiori ai centri, termina in profilo dorato, ingombro cm 107,7x81, luce cm 92,5x65,8