THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
60

A VENETIAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su ampia fascia riccamente intagliata con motivo vegetale a girali, volute e ramages ricorrenti intervallati ai centri da grandi figure di putti distesi che reggono festoni di fiori, mentre al centro del lato superiore due putti sorreggono il mascherone centrale, la fascia superiore si chiude agli angoli tramite ampie volute e quella inferiore tramite ampie foglie aperte; ingombro cm 146x125,5, luce cm 100,3x78