THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
116

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata intagliata a foglie lanceolate che si dipartono da nastri posti ai centri, interamente contornato da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fogliacei che dal centro inferiore si portano con esuberanti volute verso grande cimasa dalla quale ricadono verso il basso; ingombro cm 91x96,5, luce cm 46,5x38,7