THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
37

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno dorato, con vari ordini di intaglio a motivi vegetali e geometrici, impreziosita agli angoli da gigli, si porta a muro tramite fascia con decoro a foglie di cavolo aperte agli angoli, ingombro cm 70,8x62,5, luce cm 36,3x28,5