THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288
169

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto, sottile battuta si apre su ampia fascia intagliata a foglie di cavolo, si porta al muro su più ordini di modanatura, ingombro 98,5x79,5, luce cm 80,7x61,5